Full Details for Lot 38

Auction 745, Lot # 38

MANUEL FELGUÉREZ
El plano de la mente
Firmada y fechada 94.
Mixta sobre tela.
Agradecemos al Maestro Manuel Felguérez y a su esposa Mercedes Oteyza por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015.
Con etiqueta de Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO, exposición "Manuel Felguérez, el límite de una secuencia", presentada en 1997.
Publicada en: SERRANO, Francisco et ál. "Manuel Felguérez, el límite de una secuencia". México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO, 1997, Pág. 35, catalogada 4.
Presenta una restauración en la parte superior y ligeras craqueladuras en varias zonas de la superficie pictórica oscura, producidas por la técnica empleada en la obra y que por lo tanto no representan un daño a la misma.
(N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )
"De pocos años a la fecha, Felguérez parece haber retomado su etapa de 'expresionista abstracto' propia de sus años mozos; ahora la llevó a otra dimensión. Sus composiciones se antojan más libres, salidas de una entraña que tramita contenidos preconscientes, lejanos de aquel 'consciente lógico'. Terminando este intento de describir en términos generales lo que yo percibía y reflexionaba en la muestra a la que aludo, leí el texto de Juan Villoro. Entresaco lo siguiente porque coincide con lo que yo sentí:
"El sentido del orden convive con una acendrada rebeldía, la disciplina de las formas con el vértigo de las texturas y las grafías delirantes… Las siluetas reconocibles, 'convencionables' son perturbadas por el pincel y la espátula hasta transformarse en estados interiores.
"En 'El plano de la mente' (1994), uno cree ver la materia gris invadida de agentes extraños. Eso puede suceder por lo siguiente: los cuadros deben haber sido "bautizados" cuando sus rasgos básicos estaban completamente planteados, y hubo después un complemento que conscientemente se anexó al título, o bien el título llegó ya con el cuadro terminado. Como quiera que sea, los títulos pueden actuar como disparadores, cosa afortunada desde mi punto de vista". Teresa del Conde.
Véase: DEL CONDE, Teresa. "Felguérez: el límite de una secuencia". México. Universidad Veracruzana, 1998, pp. 147 - 148.
200 x 240 cm USD$51,100-$56,300
Estimado $690,000-760,000